+38 044 000-00-00
Главная » Новости » Вскоре могут появиться шины-трансформеры

Вскоре могут появиться шины-трансформеры

26.04.2012

Немецкие ученые работают над созданием шины, которая сможет самостоятельно адаптироваться к любым дорожным условиям, автоматически меняя форму канавок протектора.

Свои первые достижения в этом направлении разработчики представили на выставке научных достижений в Ганновере, которая проходит с 21по 27 апреля. Как заявляют ученые, шины будут способны понимать, в каких условиях они находятся – шоссе или грунтовая дорога, солнечная погода, снег или дождь – и автоматически менять форму канавок протектора.

«Сегодня любая шина - это всегда компромисс между сцеплением, эффективностью торможения и расходом топлива, и поэтому вам постоянно приходится приспосабливаться к различным ситуациям, - заявил профессор Ример. – Понятно, что во время движения нельзя периодически менять шины, но наш проект все изменит – по сути, вы будете в любых условиях ехать на самых подходящих для них покрышках. И вам не нужно будет думать о том, как отрегулировать свои шины – они будут думать за вас».

В протектор шины будут встроены специальные элементы, активируемые при получении сигнала от электронных сенсоров, распознающих погодные и дорожные условия. Эти элементы будут менять глубину и ширину канавок протектора для лучшего сцепления.

«Сейчас мы работаем над пьезоэлектрическими активаторами и различными «умными» материалами с памятью формы», - заявил профессор, добавив, что сопротивление качению и уровень шума также будут оптимизироваться автоматически.